В Амстердаме арестована яхта Стива Джобса.

Автор: | 04.12.2012

картинка к статье яхта стива джобса

Яхта со-основателя компании Apple, арестована в порту Амстердама. По словам представителей дизайнера Филиппа Старка, у владельцев судна перед ним остались долги. Долги связаны непосредственно с работой самого Филиппа, т.к. дизайнер должен был получить за свою работу 6% от стоимости яхты «Винус». Первоначальная цена составляла сто пятьдесят миллионов евро, исходя из расчетов Старк должен был получить девять миллионов. Однако наследники Стива Джобса оценили яхту немного ниже, всего-лишь в сто пять миллионов евро, что соответственно снизило гонорар дизайнера Филиппа Старка на 3 миллиона евро.

Проблемы заключаются в дружеских отношениях дизайнера с бывшим главой компании Apple, в виду которых детального договора на услуги нет, и детали сделки нигде не прописаны.

78-метровая яхта, была построена голландской компанией «Royal De Vries». Дизайн оформлен в стиле минимализма, работы над «Винус’ом» начались еще в 2007 году, заказчиком являлся сам Стив Джобс. На воду судно было спущено в этом году в октябре, сам владелец к сожалению не дождался завершения строительства, так как скончался год назад от рака.